МИД возобновил практику подготовки докладов о нарушениях прав человека в странах Запада

МИД возобновил практику подготовки докладов о нарушениях прав человека в странах Запада

МИД республики восстановил практику подготовки докладов о наиболее резонансных случаях нарушения прав человека в отдельных странах Запада. Данный доклад размещен в среду, 30 июня, на сайте министерства иностранных дел.

“Этим докладом МИД Беларуси в очередной раз напоминает, что прежде чем навязывать свое видение прав человека в других регионах, нашим коллегам на Западе нужно посмотреть на себя”, – отметили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

В МИД убеждены, что западные страны безосновательно возложили на себя функции “глобального квазисудьи” в отношении ситуаций с правами человека в других странах. И при этом закрывают глаза на собственные проблемы – от социального неравенства, расизма и ксенофобии до полицейского насилия и произвола с силовыми разгонами массовых мероприятий со смертельным исходом в некоторых случаях.

“Доклад МИД Беларуси привлекает внимание правительств отдельных стран Запада и компетентных международных организаций к этим тревожным сигналам. Беларусь никого не учит и не осуждает в отличие от некоторых наших самоуверенных “партнеров”. Мы выступаем за разумный и объективный подход государств к сотрудничеству по всем вопросам, включая права человека”, – подчеркнули в МИД.

 Последние новости Беларуси и мира