Эксперт: Польша не будет принимать “литовских мигрантов”

Эксперт: Польша не будет принимать "литовских мигрантов"

Польское государство имеет полное право возвращать мигрантов, нелегально пересекающих ее границу. Об этом заявил польский политолог Матеуш Пискорский. 

Польский политолог объяснил, почему Варшава решила вернуть Литве несколько десятков нелегалов, пытавшихся попасть на Запад.

“Это вопрос неспособности литовских пограничных органов и страны в целом гарантировать безопасность внешних границ Евросоюза. Польша в данном случае действует в рамках существующих процедур”, – сказал Пискорский.

Пискорский подчеркнул, что если Литва не сможет остановить нелегальный поток беженцев в Европу, то это сделает Польша, руководство которой занимает более жесткую линию в отношении мигрантов.

“В целом прием мигрантов зависит от того, откуда они прибывают. Однако польское правительство занимает довольно скептическую позицию по поводу приема мигрантов, особенно не из Европы. Миграционная политика Варшавы здесь жесткая, и здесь она является страной в ЕС, способной помешать массовым волнам нелегальной миграции”, – резюмировал политолог.

По данным Министерства внутренних дел Литвы, Польша недавно вернула в Литву 38 нелегальных мигрантов, которые пытались добраться до стран Западной Европы. В целом в этом году на границе с Белоруссией Литвой были задержаны 1546 незаконных мигрантов, в основном – из Ирака.

Ранее белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что теперь западные страны из-за своей недружественной политики будут самостоятельно контролировать наркотрафик и незаконную миграцию на границе с Белоруссией.

Европейское агентство охраны границ и береговой линии Frontex 1 июля заявило, что поможет Литве в патрулировании границы с Белоруссией. С 2 июля под эгидой Frontex к литовским коллегам присоединились шесть пограничников из Германии, Франции и Венгрии. Представители Frontex прибыли со своим вооружением, экипировкой и техникой.

 Последние новости Беларуси и мира