Европа отказалась финансировать строительство «стены» на белорусско-литовской границе

Европа отказалась финансировать строительство «стены» на белорусско-литовской границе

Европейская комиссия не собирается оплачивать строительство «стены» для борьбы с мигрантами на границе с Беларусью, однако готова помочь с управлением границами. Об этом сообщил представитель пресс-службы Еврокомиссии. 

«ЕК не финансирует заборы. Наше финансирование направлено на интегрированные решения по управлению границами, которые гарантируют, что незаконные пересечения не останутся незамеченными и которые связаны с эффективным и быстрым управлением миграцией и системой предоставления убежища», — пояснил представитель.

Литовские военные 9 июля начали строить ограждение на границе с Беларусью. Работы будут стоить государственному бюджету 4,8 млн евро, забор планируется возвести на участках общей протяженностью около 550 километров. Деньги правительство Литвы выделит из своего резерва.

С начала января в Литве задержано свыше 1,5 тыс. нелегальных мигрантов, попавших в республику через границу с Беларусью. Это почти в 20 раз больше, чем за весь 2020 год. Протяженность литовско-белорусской границы составляет 679 километров (общая длина внешней границы Шенгенской зоны, которая приходится на Литву, составляет 1 070 километров).

 Последние новости Беларуси и мира