Под патронатом Литвы. Украина отказалась закупать электроэнергию из Беларуси

Под патронатом Литвы. Украина отказалась закупать электроэнергию из Беларуси

Украина больше не будет закупать электроэнергию, которую производит Островецкая АЭС. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на итоги переговоров премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните. 

Она приветствовала уход Украины от «опасных» поставщиков и стремление страны к присоединению к европейскому рынку электроэнергии ENTSO-E. Важным, по словам Шимоните, является также «зеленый» переход.

В феврале министр энергетики Литвы Данюс Крейвис призывал Украину отказаться от закупок электроэнергии, произведенной на БелАЭС. Заявление было сделано на фоне возобновления Киевом коммерческого импорта электроэнергии из Беларуси и России, вызванного дефицитом угля, внеплановыми аварийными ремонтами энергоблоков АЭС и ТЭЦ и ростом потребления электроэнергии из-за похолодания.

Литва в 2017 году признала БелАЭС угрозой национальной безопасности из-за близости к своей границе. Беларусь настаивает на том, что станция, построенная «Росатомом», соответствует всем современным требованиям.

 Последние новости Беларуси и мира