Чем рискуют британцы, нарушая российскую границу в Черном море – эксперт

Чем рискуют британцы, нарушая российскую границу в Черном море - эксперт

Следующее появление британских кораблей в территориальных водах России может обернуться для Великобритании потоплением судов, так считает военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин.

“Британия пытается приучить своих граждан к потерям от нарушений российских границ, которые в таком случае будут для нее неизбежными. Если они реально нарушат границы, их корабли пойдут ко дну. Мы уже неоднократно предупреждали. Даже президент России Владимир Путин сказал, что от одного потопления английского корабля Третья мировая война не начнется”, – заявил Литовкин.

По словам Литовкина, такие провокации вполне вписываются в общую стратегию внешней политики Великобритании.

“Английская спесь была известна еще до того, как образовался блок НАТО. Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль после окончания Великой Отечественной войны составил план, который назывался “Немыслимое”, и сохранил немецкие нацистские дивизии для того, чтобы их бросить потом на Россию. Так что для нас английская политика подлости и коварства – не новость”, – заключил аналитик.

23 июня британский эсминец Defender вошел в Черное море и пересек границу в районе мыса Фиолент в Крыму. Российский пограничный корабль выполнил предупредительную стрельбу, а самолет Су-24М – бомбометание по курсу движения британского судна. Лондон заявил, что эсминец “совершал мирный проход через территориальные воды Украины”.

 Последние новости Беларуси и мира