Торговля между странами- участниками ЕАЭС выросла на 33%

Торговля между странами- участниками ЕАЭС выросла на 33%

Торговля между странами-участниками Евразийского экономического союза в период января – мая 2021 года возросла на 33%, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, а внешняя – на 19%.Об этом сообщил в среду, 21 июля, официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина.

“Немного свежей статистики по внешней и взаимной торговле товарами стран ЕАЭС за январь – май 2021 года. Взаимная торговля выросла по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 33% и составила $26,8 млрд”, – сказала Ия Малкина.

“Что касается внешней торговли союза со странами вне ЕАЭС – ее объем в сравнении с пятью месяцами предыдущего года увеличился на 19% и составил $297,4 млрд, – сообщила официальный представитель ЕЭК. – Рост объема поставок в страны вне ЕАЭС наблюдался из Беларуси (на 58%), Армении (на 18%) и России (на 18%)”.

“Наши страны активно торговали со странами Евросоюза (доля в обороте составила 39%, в частности, с Германией – почти 8%, Нидерландами – более 6%), а также с АТЭС (доля составила 36%, в частности, торговля с Китаем – 20%)”, – добавила Ия Малкина.

 Последние новости Беларуси и мира