Спикер Верховной рады призвал конгресс США продолжить санкционную политику против “Северного потока- 2”

Спикер Верховной рады призвал конгресс США продолжить санкционную политику против "Северного потока- 2"

Соединенные Штаты Америки должны продолжать санкционную политику в отношении “Северного потока- 2”, которые должны не допустить его строительство. С данным призывов к конгрессу США обратился спикер Верховной рады Дмитрий Дмитрий Разумков.

“Обращаюсь к Конгрессу США последовательно продолжать политику санкций, которые бы не допустили достройку и ввод в эксплуатацию газопровода “Северный поток – 2″, в случае необходимости рассмотреть возможность введения дополнительных усиленных санкций против юридических и физических лиц, привлеченных к его строительству”, – говорится в письме. “Призываю Конгресс США воздерживаться от утверждения каких-либо соглашений, которые будут угрожать энергетической безопасности Европы и представлять угрозу национальным интересам Украины и США”, – добавил Разумков.

При этом он утверждает, что Россия использует “Северный поток – 2” как “инструмент гибридной войны”. “Этот проект несет прямую угрозу энергетической безопасности не только Украины, но и всей Европы. “Северный поток – 2″ является прежде всего геополитическим проектом, имеющим целью сформировать энергетическую зависимость стран Европы от газовой монополии РФ. Он значительно сужает пути диверсификации поставок энергии европейским потребителям”, – считает глава Рады.

По его мнению, “Северный поток – 2” идет вразрез с требованиями Третьего энергетического пакета ЕС и “усиливает возможности для России злоупотреблять своим доминирующим положением на европейском энергетическом рынке”.

 Последние новости Беларуси и мира