Военный корабль Sahand нарушил границу территориальных вод Эстонии. Об этом Об этом сообщил пресс-секретарь Департамента полиции погранохраны балтийской республики Андра Юндас.
По ее словам, 23 июля, после 22:00, направляющийся в Санкт-Петербург корабль Sahand зашел в воды Эстонии с северо-западной стороны острова Осмуссаар.
Юндас подчеркнула, что в соответствии с Законом о государственной границе Эстонии, иностранные военные корабли должны уведомить Министерство иностранных дел о проходе не менее чем за 48 часов, но команда эсминца этого не сделала.
«Центр морской охраны дал Sahand распоряжение сменить курс и покинуть территориальные воды, после чего корабль направился обратно в эстонскую экономическую зону», — сказала пресс-секретарь.
По данным портала, сегодня утром эсминец вошел в территориальные воды России.
Напомним, в июне главный штаб Сил обороны Эстонии обвинил Россию в нарушении воздушной границы республики.