Украинское правительство придумало план по ослаблению «Северного потока – 2», когда он будет достроен. Данные действия прокомментировал председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.
По его словам, украинские «глобальные замашки и газовые фантазии» вызывают оторопь.
«О чем они вообще говорят? <…> Нет у украинской газотранспортной системы (ГТС) глобального потенциала, нет к ней и интереса за пределами Восточной Европы. Причем и там он становится всё слабее по мере появления новых газовых ниток в рамках “Южного потока” и перспективы вступления в действие “Северного потока — 2″», — написал Пушков.
Сенатор добавил, что Киеву нужно «без конфронтации и истерик» договариваться с Москвой, это является единственным шансом для украинских властей.
«Но — нет: в Киеве по-прежнему предпочитают бить пенальти в собственные ворота», — резюмировал Пушков.
Ранее депутат Верховной рады Украины Юрий Камельчук заявил, что для сохранения стабильности ГТС Украине необходимо стать «газовым хабом» Европы.