Из литовских палаточных лагерей, сооруженные на полигоне Руднинкай, сбежали 12 нелегальных мигрантов. Об этом проинформировал информационный ресурс “Литовский курьер”.
По данный ведомства, побег произошел 8 августа. Исходя из доклада МВД Литвы, пятеро из сбежавших вернулись в палаточный лагерь, остальных полиция продолжает искать.
В настоящее время на полигоне Руднинкай, принадлежащем Службе общественной безопасности Литвы, проживают около 400 мигрантов.
Ранее в ряде зарубежных СМИ сообщалось о тяжелых условиях жизни мигрантов в литовских лагерях. Так, по информации испанского издания Las Republicas, такие лагеря строятся посреди лесных массивов, где люди сталкиваются с нехваткой еды, изоляцией, клещами и COVID-19, тяжелыми погодными условиями, унизительным обращением. В центрах для мигрантов неоднократно происходили беспорядки.