Литовские профсоюзы заявили о “серьезных действиях”, если власти не прекратят ущемлять не вакцинированных граждан республики. Об этом пишет агентство Delfi.
Такое предложение правящих вызвало негативную реакцию со стороны литовских профсоюзов. Там считают, что это еще больше усилит напряженность в обществе.
“Я думаю, что разделение таково: одни очень хорошие, другие очень плохие и вызывают большую напряженность. Да, такая напряженность была всегда, но теперь правительство еще больше усугубляет. Когда действительно взорвется атомная бомба, и вопрос, не заставит ли она профсоюзы выйти и бороться за права рабочих на улицах”, – сказала председатель Конфедерации профсоюзов Литвы Инга Ругинене.
По ее словам, профсоюзы не обязательно будут присоединяться к существующим процессам, но при необходимости могут подумать о “серьезных действиях”.
“Власти должны перестать говорить о том, что наши люди, граждане, отчасти глупы, невежественны, что у них есть какие-то глупые убеждения. (…) Наши жители не глупы, они все понимают, с ними нужно разговаривать, обсуждать, и, в конце концов, решения правительства должны быть логичными, соответствовать принципу соразмерности”, – резюмировала Ругинене.