Минский областной суд приговорил белорусских оппозиционеров Марию Колесникову и Максима Знака к 11 и 10 годам лишения свободы. Об этом передает ТАСС.
“По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы: Знаку – на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима, Колесниковой – на срок 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима”, – заявил председательствующий на процессе судья.
Судья постановил, что Знак и Колесникова признаны виновными в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем, создании и руководстве экстремистским формированием, а также в публичных призывах к захвату государственной власти, совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Белоруссии, в том числе обращенных к иностранному государству, иностранной и международной организации, совершенных с использованием СМИ и интернета.
Судья объявил, что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Белоруссии. Как заявил один из адвокатов обвиняемых, защита обжалует приговор областного суда. “Конечно”, – сказал адвокат в ответ на соответствующий вопрос.