Литва не исключает возможности гибридных инцидентов в связи с российско-белорусскими военными учениями “Запад-2021” и сложной ситуацией с нелегальной миграцией на литовско-белорусской границе. Об этом в пятницу в эфире национального радио Эл-эр-тэ заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.
“Гибридные риски связаны с применением во время учений мощных радиоэлектронных средств. Усиленное внимание потребуется в сфере обеспечения кибернетической безопасности. Не исключены информационные атаки”, – сказал он.
По мнению главы оборонного ведомства, фактором риска также является ситуация с нелегальной миграцией в Литву из стран Азии и Африки через Беларусь. “В напряженной ситуации на границе могут произойти какие-то провокации, – предположил Анушаускас. – Однако возможные опасности мы оцениваем спокойно и реалистически”.