Пограничные службы Украины сообщили об усилении границы с Беларуси в связи с проведением стратегических учений вооруженных сил России и Беларуси “Запад-2021”, заявил депутат от президентской фракции “Слуга народа”, заместитель председателя Комитета Верховной рады по вопросам правоохранительной деятельности Сергей Ионушас.
“Сегодня в Беларуси начались военные учения. На территории страны сейчас находится много российских военных и боевой техники. В связи с этим пограничники усилили охрану границы, в частности привлекли спецподразделения. Сейчас ситуация на границе спокойная”, – приводит слова Ионушаса пресс-служба партии.
По его словам, границу круглосуточно патрулируют наряды со служебными собаками, ведется мониторинг с постов наблюдения, задействована авиация, но все пункты пропуска, уточнил парламентарий, работают в обычном режиме.
“Мы в профильном комитете постоянно наблюдаем за ситуацией. В Госпогранслужбе заверили, что делают все, чтобы не допустить провокаций и незаконного пересечения границы”, – добавил депутат.