Госдеп: США будут продолжать сдерживать запуск “Северного потока – 2”

Госдеп: США будут продолжать сдерживать запуск "Северного потока - 2"

Старший советник по энергетической безопасности Госдепартамента США Амос Хохштайн заявил, что власти Соединенных Штатов будут продолжать всячески сдерживать запуск газопровода “Северный поток – 2”. Об этом заявил во время форума YES Brainstorming. Передает ТАСС.

“Северный поток – 2” – это плохая идея, опасный геополитический проект, который ничего общего с поставками газа не имеет и угрожает европейским странам. США не прекратят усилий для воздействия на “Северный поток – 2″, будем работать, чтобы он прошел тщательную процедуру сертификации, а также полностью отвечал требованиям Четвертого энергопакета ЕС”, – сказал он.

Представитель Госдепа считает, что предпринятые Вашингтоном усилия по отсрочке строительства газопровода дали результаты.

“Нас изначально беспокоили не российская нефть или газ, а их политическое использование в Европе. Именно для противодействия этому мы предприняли усилия по обеспечению Европы сжиженным газом, что существенно уменьшило политическое влияние РФ”, – добавил Хохштайн.

Касаясь опасений Украины относительно прекращения российского газового транзита по ее территории, он отметил, что действующий контракт Киева с “Газпромом” действует до 2024 года. Кроме того, советник Госдепа подтвердил помощь Украине по развитию альтернативной и ядерной энергетики.

 Последние новости Беларуси и мира