Головченко: Беларусь и Молдова достигли высоких результатов сотрудничества на различных уровнях

Головченко: Беларусь и Молдова достигли высоких результатов сотрудничества на различных уровнях

Глава правительства Роман Головченко заявил, что Беларусь и Молдова достигли высоких результатов сотрудничества на различных уровнях. Данное заявление он сделал во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Молдовы в Беларуси Виктором Сорочаном.

“Повод для встречи – это завершение вашей дипломатической миссии в Беларуси. Завершение одного этапа – всегда начало другого. Думаю, у вас присутствуют гордость и удовлетворение за все четыре года, которые вы проработали в нашей стране. При вашем личном участии поддерживались контакты, реализовывались экономические проекты, осуществлялось конструктивное взаимодействие Беларуси и Молдовы в экономической, культурной, гуманитарной сферах. Мы достигли высоких результатов, хорошей динамики контактов, в том числе на высшем и высоком уровне”, – подчеркнул Роман Головченко.

По его словам, визит Президента Беларуси в Молдову, который состоялся в 2018 году, придал существенный импульс развитию отношений между двумя странами. Совсем недавно Беларусь с визитом посетила председатель парламента Молдовы.

“Молдова, по крайней мере до последнего времени, активно проявляла заинтересованность в развитии экономического сотрудничества со странами ЕАЭС, получила статус государственного наблюдателя. Надеемся, что этот курс будет сохранен и новым правительством вашей страны, и новым составом парламента. По нашей оценке, это выгодно в первую очередь для экономики Молдовы и для ее народа”, – сказал Роман Головченко.

Среди положительных результатов двустороннего сотрудничества премьер-министр также отметил открытие прямого авиационного сообщения между Минском и Кишиневом, перевод грузоперевозок между странами на безразрешительную основу, многочисленные культурные мероприятия.

“Уверен, что вы завершаете свою работу на подъеме. Надеемся, что тот ритм, тот темп отношений, который был набран в годы вашей каденции в Беларуси, будет сохранен вашим приемником, властями Молдовы. Мы уверены, что это отвечает интересам обоих государств. Мы с оптимизмом смотрим в будущее наших двусторонних отношений”, – подытожил Роман Головченко.

В свою очередь Виктор Сорочан отметил, что в 2018 году, выступая на экономическом форуме в Гомеле, он обозначил основной приоритет взаимоотношений между Молдовой и Беларусью – кооперация и создание совместных предприятий.

 Последние новости Беларуси и мира