Комитет защиты журналистов обвинила Польшу в препятствуют СМИ по освещению ситуации с беженцами

Комитет защиты журналистов обвинила Польшу в препятствуют СМИ по освещению ситуации с беженцами

Международная организация Комитет защиты журналистов обвинила Польшу в том, что в стране препятствуют работе СМИ по освещению ситуации с беженцами в приграничной зоне, сообщается на сайте комитета.

Польские власти обвинили в препятствовании работы СМИ по освещению ситуации с беженцами. С данным обвинением выступила Международная организация Комитет защиты журналистов

3 сентября польская полиция обвинила журналистов издания Onet в нарушении постановления о чрезвычайном положении в приграничном регионе, в связи с тем, что те проводили фото- и видеосъемку пограничной инфраструктуры. В случае признания виновными в нарушении чрезвычайного положения журналистам грозит тюремное заключение на срок до 30 дней или штраф в размере до 5 тыс. польских злотых.

“Польские власти должны немедленно снять все обвинения с журналистов, которые просто выполняли свою работу, освещая важные события вблизи границы с Беларусью”, – сказала координатор программы Комитета защиты журналистов по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид. “Власти должны позволять репортерам свободно освещать передвижения беженцев. Такой уровень препятствий лишь означает, что польским властям есть что скрывать”, – отметила она.

14 сентября 30 редакций в Польше выступили с совместным обращением к правительству с просьбой разрешить журналистам свободно работать в приграничной зоне. 

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.