Беларусь и МАГАТЭ готовят проект рамочной программы сотрудничества на 2022-2027 годы

Беларусь и МАГАТЭ готовят проект рамочной программы сотрудничества на 2022-2027 годы

Беларусь и МАГАТЭ готовят проект рамочной программы сотрудничества на 2022-2027 годы. Об этом сообщил министр энергетики страны Виктор Каранкевич в интервью агентству БЕЛТА в среду по итогам участия белорусской делегации в заседании 65-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене.

“Мы действительно обсуждали не только текущее состояние дел и эффективность совместной работы, но и ее перспективы. Была затронута подготовка проекта рамочной программы сотрудничества Беларуси и МАГАТЭ на 2022-2027 годы”, – сказал Кранкевич.

По его словам, белорусская сторона заинтересована в продолжении проектов технической помощи МАГАТЭ как “в части укрепления потенциала эксплуатирующей организации – БелАЭС, так и в сфере подготовки кадров по регулированию ядерной безопасности”. Кроме того, Минск рассчитывает на техническую помощь МАГАТЭ при реализации стратегии обращения с радиоактивными отходами.

“Ожидается, что будет продолжена совместная работа в области мониторинга последствий аварии на Чернобыльской АЭС”, – отметил министр.

По его словам, в числе обозначенных в проекте программы направлений взаимодействия – укрепление национальной инфраструктуры радиационной защиты, создание учебного центра по физической ядерной безопасности, подготовка программ контроля и обеспечения качества в области радиологии и радиационной онкологии.

“Все эти вопросы в проработке, и мы надеемся, что в ближайшее время работа по согласованию проекта программы выйдет на финальную стадию”, – добавил Каранкевич.

Он напомнил, что МАГАТЭ оказывает Белоруссии содействие в решении важнейших вопросов по реализации национальной ядерно-энергетической программы и развитию инфраструктуры ядерной энергетики и ядерной безопасности. 

 Последние новости Беларуси и мира