Президент: на белорусских предприятиях работают западные шпионы

Президент: на белорусских предприятиях работают западные шпионы

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с главой Министерства промышленности Петром Пархомчиком и курирующего эту сферу вице-премьером Юрием Назаровым заявил, что на предприятиях страны есть шпионы, которые работают на западные спецслужбы. 

“Я знаю, вы в правительстве приняли ряд решений по минимизации воздействия санкций на нашу экономику. Но посмотрите на своих сотрудников на предприятиях, – сказал Лукашенко. – У меня есть информация, что мерзавцев несколько там еще кое-где осталось и они ставят перед собой цель проинформировать коллективный Запад о том, как Пархомчик с Назаровым пытаются обойти санкции. Шпионят фактически и сдают информацию туда”.

Президент сообщил, что нескольких таких людей выявили.

“Сядут, и надолго, это я прямо говорю. Но, тем не менее, мы их должны видеть. Единицы, но еще остались, – подчеркнул Лукашенко. – И это не просто люди, которые высказывают свою гражданскую позицию. Это люди, которые осознанно за деньги спецслужб Запада вредят нашей экономике, а равно нашему государству”. По его словам, на это надо обратить особое внимание директоров.

Лукашенко указал на то, что ситуацию в промышленности необходимо удержать, не допустив падения. Он отметил, что хотел бы услышать от министра объективную оценку работы министерства промышленности за текущий период, а также прогноз на конец года “с учетом тех бандитских действий в отношении Беларуси со стороны западных отдельных партнеров”. “Меня интересует не только производство, естественно, экспорт – это валюта, складские запасы, но прежде всего финансы. Как, чем дышат промышленные предприятия, которые входят в сферу вашей деятельности?” – поинтересовался белорусский лидер.

Лукашенко отметил, что министр промышленности побывал в нескольких странах, на различных выставках, где были проведены переговоры. “Какова здесь ситуация, особенно на африканском рынке, который мы начали осваивать давно?” – спросил он. При этом он напомнил, что ранее договаривался со своим российским коллегой Владимиром Путиным о сотрудничестве в вопросе развития предприятий микроэлектроники, подчеркнув, что это крайне необходимо. “Какова здесь у нас ситуация? Слава богу, мы сохранили эти предприятия. Но, естественно, нам следует в этом отношении более интенсивно добавлять для того, чтобы выйти на конкурентный уровень с теми, кто сегодня в мире “музыку заказывает”, – отметил глава государства. Отдельно Лукашенко поинтересовался, как ведется работа на российском рынке, есть ли какие-то проблемы. “Какие проблемы у нас в России по муниципальным закупкам, для госнужд? Есть ли проблемы у нас еще, которые надо решать в промышленности, и как ведут себя российские коллеги после наших договоренностей на уровне президента и правительства?” – обозначил вопросы белорусский лидер.

 Последние новости Беларуси и мира