Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник заявил, что вакцинация помогает защититься от коронавируса, но не отменяет необходимости соблюдать социальное дистанцирование и использовать индивидуальные средства защиты. Данное заявление экс-глава Минздрава в эфире телеканала ОНТ.
“Я считаю, что это позволяет на 97% снизить риск заболеть и более чем на 99% снизить риск заболеть тяжело. Но я хочу всех – и вакцинированных, и переболевших – предостеречь: не надо включать режим бессмертия и пренебрегать мерами защиты”, – сказал Караник.
По словам бывшего руководителя Минздрава, меры предосторожности не изменились: по возможности, лучше избегать ненужных контактов, соблюдать дистанцию в помещениях, носить маски. Наряду с вакцинацией это снизит вероятность заболевания, в том числе в тяжелой форме.