МВД Беларуси заявило, что Можейко задержали на территории республики

МВД Беларуси заявило, что Можейко задержали на территории республики

Журналист «Комсомольской правды (КП) Беларусь» был задержан белорусскими силовиками в рамках уголовного дела о разжигании национальной вражды и оскорблении представителя власти. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел Беларуси.

Можейко выехал из Беларуси в Россию, откуда пытался попасть в третью страну. Однако ему было отказано в выезде с территории РФ и предписано убыть с ее территории.

 

“Насколько нам известно, гражданин Можейко выехал с территории Беларуси в Россию, где предпринимал попытку вылететь в третью страну. Однако с учетом принятого ранее российскими правоохранителями решения было отказано в выезде с территории Российской Федерации и предписано убыть с ее территории”, – рассказал Бегун.

 

Он уточнил, что Можейко покинул территории Россию и прибыл в Беларусь, где его и задержали.

 

“Ситуация не является экстраординарной, это сложившаяся практика правоохранительных органов Беларуси и России, когда каждая из сторон имеет право объявить нежелательность пребывания конкретного лица в интересах национальной безопасности”, – подчеркнул представитель МВД.

Он добавил, что существует список, в котором значится целый ряд граждан РФ, которым въезд запрещен в Беларусь на срок до 10 лет. Аналогичным образом действует и российская сторона.

 Последние новости Беларуси и мира