В Европе цена на газ продолжает бить рекорды

В Европе цена на газ продолжает бить рекорды

Рост цен на газ в Европе наблюдается уже не первый месяц. На начало августа расчетная цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, но уже к концу сентября она увеличилась больше чем в два раза.

Фьючерсные цены на газ в Европе вновь обновили исторический максимум – более 1900 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные торгов на ICE Futures.
Уже на открытии торгов ноябрьские фьючерсы на газ по индексу голландского TTF торговались выше 1550 долларов за кубометр, исторический максимум – 1800,37 доллара за тысячу кубометров – был взят уже в 11:40 по минскому времени. В сравнении с расчетной ценой вторника повышение составило 15 процентов.

Динамику фьючерсов на бирже рассчитывают исходя из расчетной цены предыдущего торгового дня. Во вторник на момент закрытия торгов цена составляла почти 1415 долларов за кубометр, расчетная цена была чуть более 1390 долларов.

Отметим, что рост цен на газ в Европе наблюдается уже не первый месяц. На начало августа расчетная цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, но уже к концу сентября она увеличилась больше чем в два раза. Однако с понедельника, 4 октября, рост значительно ускорился: за дня цены выросли более чем на 30%.
Эксперты связывают рост цен на голубое топливо с несколькими моментами: низкий уровень заполненности европейских подземных хранилищ газа (ПХГ), ограничение предложения со стороны основных поставщиков и высокий спрос на СПГ в Азии.

Стоимость газа в Европе растет несмотря на новости о том, что начались испытания первой нитки газопровода “Северный поток – 2”. В “Газпроме” ожидают, что зима 2021-2022 годов будет холодной и снежной.

 Последние новости Беларуси и мира