“Евровидение-2022” снова пройдет без белорусских артистов

"Евровидение-2022" снова пройдет без белорусских артистов

Международный конкурс “Евровидение-2022” пройдет в Турине. Так как членство “Белтелерадиокомпании” в ЕВС было приостановлено, участники, представляющие Беларусь, вряд ли смогут выйти на сцену. О месте проведения сообщило итальянское информационное агентство Ansa.

По данным издания, официально место проведения конкурса объявят в ближайшее время.
Мэр Турина предложила кандидатуру этого города еще летом. На проведение “Евровидения-2022” претендовали также Милан, Болонья, Римини и Пезаро.
Международный песенный конкурс пройдет в следующем году в Италии, так как в 2021-ом победителями “Евровидения” были итальянцы. Группа Maneskin получила максимальную сумму баллов от жюри и зрителей – 524.
“Евровидение-2021” проходило в нидерландском Роттердаме, а в 2020-ом конкурс был отменен из-за пандемии коронавируса.
Ранее Европейский вещательный союз (ЕВС) не допустил к конкурсу белорусский коллектив “Галасы ЗМеста”.
В мае пресс-служба “Белтелерадиокомпании” сообщила, что решение о том будет ли Беларусь участвовать в “Евровидении-2022”, медиахолдинг примет позже.
Однако уже в июне членство “Белтелерадиокомпании” в ЕВС было приостановлено. Теперь у “Белтелерадиокомпании” нет доступа к отдельным услугам, которые предоставляются членам союза: в том числе обмену музыкальным и новостным контентом, праву вещания различных спортивных и музыкальных событий, а также юридической, технической и иной помощи.

В детском музыкальном конкурсе Беларусь в этом году также не принимала участия.

 Последние новости Беларуси и мира