Польша выступила с идеей пересмотреть Договор о Евросоюзе

Польша выступила с идеей пересмотреть Договор о Евросоюзе

Заместитель главы внешнеполитического ведомства Польши Павел Яблоньский выступил с идеей о том, чтобы пересмотреть Договор о Евросоюзе. Об этом он заявил в эфире Польского радио.

“Без сомнения, это выход, который может повести европейскую интеграцию в правильном направлении”, – сказал он, отвечая на вопрос о договоре. “О необходимости реформировать договор, переписать его говорил несколько лет назад [лидер правящей в Польше партии “Закон и Справедливость”] Ярослав Качиньский”, – сказал заместитель министра иностранных дел.

Яблоньский также отметил, что Польша понимает проблему Европейского союза, одной из которых является попытка расширения компетенций институтов за пределы того, что написано в договоре.

“Европейские институты за счет новой интерпретации права пытаются причислить к своим компетенциям больше того, что им передали страны-члены”, – отметил представитель польского МИД.

По его словам, новый трактат мог бы это урегулировать, если бы ясно очертил рамки деятельности суда Евросоюза, запрещая интерпретировать право.

“Без сомнения, нужно это обсуждать, нужно говорить о том, что сегодняшнее европейское право не соблюдается не Польшей или другими странами, а европейскими институтами”, – подчеркнул заместитель главы внешнеполитического ведомства Польши.

“Если бы сегодня европейские институты заставили Польшу поступать вопреки своей конституции, потому что из вердикта суда ЕС прямо следует, что польские суды должны игнорировать или нарушать собственные конституционные нормы, то это стало бы прецедентом, который европейские институты использовали бы в будущем для аналогичного подхода к другим непокорным странам-членам, трансформируя ЕС в супергосударство. Многие ответственные политики это понимают”, – сказал он.

 Последние новости Беларуси и мира