Польский закон об изгнании мигрантов раскритиковали в ООН

Польский закон об изгнании мигрантов раскритиковали в ООН

Агентство ООН по делам беженцев глубоко обеспокоено тем, что принятый в Польше закон подрывает фундаментальное право убежища, закрепленное в международном и европейском законодательстве. Об этом заявила представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Польше Кристин Гойер, сообщает Deutsche Welle.

“Закон, принятый Польшей якобы в ответ на ситуацию на границе Евросоюза с Беларусью, противоречит международному праву и законодательству ЕС и лишь усугубит страдания людей, вынужденных бежать”, – сказано в тексте заявления.

Кристин Гойер указывает, что новый закон противоречит, в частности, Конвенции о статусе беженцев 1951 года, в которой четко говорится, что лица, ищущие убежища, не должны подвергаться наказанию за незаконное пересечение границы.

“Незаконное пересечение границы не освобождает государства от международных обязательств, касающихся права убежища”, – подчеркнула представитель ООН.

Агентство ООН по делам беженцев напоминает, что просители убежища, беженцы и мигранты никогда не должны использоваться государствами для достижения политических целей. Оно “признает проблемы, с которыми столкнулась Польша”, и выразило готовность тесно сотрудничать с властями страны для поиска путей выхода из миграционного кризиса.

Напомним, что польский парламент 14 октября проголосовал за легализацию изгнания мигрантов на границе. Кроме того, после принятия поправки к закону парламент одобрил возведение приграничного сооружения стоимостью 353 млн евро, которое должно быть оборудовано датчиками движения.

 Последние новости Беларуси и мира