Усиление ПВО Беларуси системами С-400 поставит НАТО “на место”

Усиление ПВО Беларуси системами С-400 поставит НАТО "на место"

Купол безопасности зенитных ракетных систем С-400 “Триумф” становится гарантией суверенитета Республики Беларусь, и дамокловым мечом над войсками НАТО в Восточной Европе, уверен военный обозреватель Sputnik Александр Хроленко.

 

Минск никому не угрожает, но не позволит “партнерам” разговаривать с позиции силы, диктовать условия или устраивать на белорусской земле цветные перевороты – под прицелом самолетов F-35 и танков Abrams.

 

Российские СМИ 14 октября сообщили о переброске бортами Ан-124 ВКС России зенитных ракетных систем С-400 “Триумф” на аэродром 61-й истребительной авиационной базы ВВС Беларуси в Барановичах. Официальные представители РБ и РФ не спешат комментировать эту информацию, и все же подобное развитие событий ожидаемо и полезно для укрепления мира и безопасности в Восточной Европе.

 

Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Дмитрий Шугаев двумя днями ранее заявил, что Москва готова оперативно поставить Минску системы ПВО С-400, поскольку “Беларусь является для России братским государством и стратегическим партнером”. Кстати, это ведомство не впервые обозначает “внеочередные” права Беларуси на “Триумф”.

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко в начале сентября рассказал о поставках в республику “в ближайшее время” боевой техники российского производства – десятков самолетов, вертолетов и “самого важного вооружения ПВО… С-400”. Ранее белорусский лидер заявил, что Минск готов закупить российскую военную технику на сотни миллионов долларов, включая системы С-400: “И я уверен, что мы получим эти комплексы”.

 

О прибытии в Гродно эшелона с дивизионом “Триумфов” 210-го полка ПВО ВКС России из Подмосковья сообщалось в августе, вне контекста стратегических учений “Запад-2021”.

Командующий белорусскими ВВС и ПВО генерал-майор Игорь Голуб еще в январе сообщил, что подчиненные ему войска готовятся к перевооружению на российские системы С-400 “Триумф” и “Панцирь-С”. Со всей исторической неизбежностью Беларусь становится членом престижного клуба государств, надежно защищенных куполом “Триумфа”.

 Последние новости Беларуси и мира