Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во Дворце Независимости вручил государственные награды школьнику Роману Когодовскому и спасшим его медицинским работникам.
«Наверное, это самая трогательная церемония во Дворце Независимости за всю историю. Сегодня Первый наградит Рому Когодовского, который спас братика из пожара. Во Дворце рядом с сыном-героем и мама (которая провела рядом с ним больше 100 дней в больнице). Отметят и команду врачей, которые боролись за жизнь Ромы», - проинформировал Telegram-канал «Пул Первого» перед награждением.
До начала мероприятия для ее участников провели экскурсию по Дворцу Независимости.
После Президент Беларуси Александр Лукашенко провел церемонию награждения государственными наградами.
«Я заодно выполню свою миссию. Роман, ты у нас герой! Слушай, вот этот орден («За личное мужество») очень редко взрослые люди получают. Всего несколько орденов в стране вручены большим таким, крепким мужикам. Ты у нас самый крепкий, герой! Поэтому я тебе вручаю этот орден. Когда ты вырастешь, ты поймешь, что это за орден», - сказал Президент, вручая мальчику награду.
Рома Когодовский на своих руках вынес из огня двухлетнего брата Ваню и тут же потерял сознание. Помимо ожогов, на его лице и руках были порезы от разбитого стекла, через которое ему пришлось пройти. 29 апреля Рому на вертолете транспортировали в Республиканский ожоговый центр больницы скорой медицинской помощи Минска.