США запугивают Европу возможным “вторжением” России на Украину

 

США запугивают Европу возможным "вторжением" России на Украину

Представители администрации США предупредили Евросоюз (ЕС) о возможных планах военного вторжения России на Украину. Об этом со ссылкой на анонимные источники сообщает агентство Bloomberg.

Как отмечается в публикации, США опасаются «возможной военной операции», выводы о которой были сделаны на «общедоступных доказательствах». При этом их не предоставили ни авторы статьи, ни администрация США своим союзникам в ЕС.

«Оценки основаны на информации, которой США еще не поделились с ЕС, что должно произойти до того, как будет принято какое-либо решение о коллективном ответе», — говорится в статье.

В свою очередь собеседник Bloomberg, «близкий к Кремлю» сообщил изданию, что Россия не намерена сейчас начинать войну с Украиной, но хочет показать готовность к применению силы при такой необходимости. Другой источник счел вторжение России на Украину маловероятным, но отметил, что у Москвы есть «план реагирования на провокации со стороны Украины».

Напомним, в конце октября газета The Washington Post писала о возобновлении передвижения российских войск на границе с Украиной. В Министерстве обороны республики эту информацию опровергли. Позже в офисе президента Украины Владимира Зеленского заявили, что не располагают данными о том, что армия России скапливает силы возле границы страны.

 Последние новости Беларуси и мира