Санкции ради санкций: пятый пакет ограничений ЕС нельзя оправдать политикой Беларуси

Санкции ради санкций: пятый пакет ограничений ЕС нельзя оправдать политикой Беларуси

Главы МИД стран Евросоюза приняли решение о введении пятого пакета антибелорусских санкций, приуроченного к миграционному кризису на белорусско-польской границе. Как сообщает европейская пресса, Совет Европы принял решение расширить критерии, по которым можно вводить санкции, и теперь к ним добавлено такое понятие как “инструментализация мигрантов” – это то, в чем пытаются обвинить Лукашенко.

Кроме того, теперь Евросоюз наделил себя возможностью вводить санкции как в отношении физических, так и в отношении юридических лиц, которых заподозрили в этой самой “инструментализации”. Например, как уже заявили в Брюсселе, новые ограничения затронут белорусскую авиакомпанию “Белавиа”, белорусских туроператоров, а также лиц из правительства Беларуси. В качестве одного из аргументов в пользу санкций приводится обвинение Минска со стороны Варшавы в том, что белорусские власти не оказывают гуманитарную помощь беженцам.

При этом не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять – санкции вводятся ради самых санкций и только:

  • во-первых, до этого никто из представителей Евросоюза не обвинял в пособничестве миграционному кризису белорусскую авиакомпанию “Белавиа”. Если и были разговоры о перевозке нелегалов, то речь шла лишь о российском “Аэрофлоте” и о турецком “TurkishAirlines”;
  • во-вторых, непонятно, кто будет принимать решение по поводу того, является ли так или иная ситуация “инструментализацией мигрантов”. Взять хотя бы ситуацию с тем, что Польша наотрез отказывается пропускать нелегалов через свою территорию вглубь Евросоюза – это создает напряженность на границе, которую можно было бы избежать, чем не “инструментализация”?;
  • в-третьих, непонятно каким боком к миграционному кризису причастны белорусские туроператоры, если все факты говорят о том, что организацией незаконного транзита людей из Ближнего Востока занимаются выходцы из стран Евросоюза;
  • в-четвертых, обвинения в неоказании гуманитарной помощи беженцам со стороны Беларуси звучит более чем странно, особенно, если вспомнить, что Лукашенко лично распорядился организовать доставку и распределение гуманитарной помощи.

В этом смысле не может быть никаких сомнений в том, что новые европейские санкции не являются объективно обусловленными, как это было и в предыдущих случаях. Мы можем говорить о том, что Евросоюз использует миграционный кризис на белорусско-польской границе в собственных геополитических интересах, оказывая давление на белорусскую власть и ставя под угрозу жизни мигрантов.

Ситуация на границе продолжает накаляться и этот накал имеет искусственное происхождение, отвечая интересам стран коллективного Запада, в частности США и Евросоюза. Как отметил белорусский лидер: Мы же это прекрасно понимаем. Не зря же они говорят: «Лукашенко виноват», следом – «Путин виноват», «Беларусь виновата», следом – «Россия виновата».

 Последние новости Беларуси и мира