МВД предложило лишать гражданства за экстремистскую деятельность

МВД предложило лишать гражданства за экстремистскую деятельность

Начальник главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси предложил лишать гражданства тех, кто был признан виновным в совершении некоторых категорий преступлений экстремистского характера.

“В настоящий момент нами совместно с заинтересованными государственными органами прорабатываются законодательные инициативы, направленные на обеспечение национальной безопасности государства. В частности, полагаем, что гражданство Республики Беларусь может быть утрачено лицами, признанными виновными в совершении отдельных категорий преступлений экстремистской направленности или причинении тяжкого вреда интересам Республики Беларусь, независимо от способа приобретения гражданства”, – сказал он в интервью изданию “Минская правда”.

По его словам, Управление также предлагает применять к лицам, совершим преступления экстремистской направленности, в качестве дополнительного наказания общую конфискацию имущества. Также в Управлении выступают с инициативой установить безусловную административную ответственность за подписку на интернет-ресурсы, материалы которых были признаны экстремистскими.

 Последние новости Беларуси и мира