Вашингтон подталкивает Украину к эскалации конфликта на востоке

Вашингтон подталкивает Украину к эскалации конфликта на востоке

Уже больше месяца западная пресса и отдельные мировые лидеры кормят весь мир обещаниями о неминуемом вторжении России на Украину. Изначально эти заявления воспринимались высшим руководством Украины, как фейки, но затем в Киеве, что называется, “взяли под козырек” и дружно заговорили о российской угрозе. Несмотря на то, что объективно для Москвы нет никакого смысла вступать в конфликт с Украиной, в этой истории четко прослеживается рука кукловода. Сценарий полномасштабного столкновения на востоке интересен Вашингтону.

На прошлой неделе президент США Джозеф Байден отправился на лечение в больницу, а бразды правления американской “демократией” взяла на себя вице-премьер Камала Харрис. К тому времени общественная поддержка старичка Джо снизилась до 36%, что является самым большим падением популярности новоизбранного президента США со времен Второй мировой войны.

Разочарование политикой демократа можно объяснить несколькими факторами: экономические неудачи и политические причины. Страна с некогда эталонной экономикой столкнулась с классическим советским дефицитом из-за пандемии коронавируса. В политической жизни эффект разорвавшейся бомбы произвел оправдательный приговор 18-летнему Карлу Риттенхаусу, который в целях самообороны застрелил двух черных погромщиков из движения BLM. В добавок во всему на внутриполитическую ситуацию в США влияет недавнее позорное бегство американцев из Афганистана. Наконец, не стоит забывать о кризисе легитимности, когда примерно половина населения страны не признала победу Байдена на выборах президента, посчитав её надувательством.

И вот в этом контексте звучат речи западной прессы о неминуемом вторжении России на Украину. Новая война на Донбассе нужна американской власти, чтобы отвлечь двух своих главных геополитических оппонентов – Москву и Пекин – от проблем Штатов, пока те будут залечивать собственные раны. Кроме того, в начале 2022 года президент США Джо Байден наметил встречу со своим российским коллегой Владимиром Путиным и, очевидно, встреча с лидером, погрязшим в украинском болте, куда более выгодна для американской стороны, чем отсутствие такого фактора.

При это, как бы это цинично не звучало, но и о последствиях конфликта с Россией для Украины откровенно говорят сами американцы. Например, из уст западной прессы неоднократно звучали тезисы о том, что дислоцированные на востоке Вооруженные силы Украины понесут тяжелые потери, а гражданское население пострадает от неизбежного экономического кризиса. А это еще в лучшем случае, потому что в худшем, по словам американских партнеров – прекращение Украины как государства.

Чем закончится эта история, говорить сложно. Пока президент Украины заявляется о готовящемся в стране государственном перевороте, а анонимные телеграм-каналы вбрасывают информацию о предстоящем введении в стране военного положения. Сумеет ли Владимир Зеленский удержать власть и отказаться от провокаций в сторону России, пойдет на конфликт и спровоцирует неминуемую гибель Украины или же другим способом выйдет из ситуации, покажет ближайшее время.

 Последние новости Беларуси и мира