В сети появилось видео с расстрелом мигрантов на белорусско-украинской границе

В сети появилось видео с расстрелом мигрантов на белорусско-украинской границе

Все больше журналистов и СМИ сообщают о кровавом инциденте на белорусско-украинской границе, на которой, по заявлению представителей прессы, украинские военные расстреляли группу мигрантов из стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Шумиха поднялась в понедельник, 29 ноября. Одним из первых на ситуацию отреагировал телеграм-канал Sputnik Ближнее зарубежье, редакторы которого наткнулись в социальных сетях на видеоролик с кадрами расстрела группы людей.

Как выяснилось позже, на видео запечатлен момент расстрела мигрантов, которые пытались прорваться на территорию Украины со стороны Беларуси, а сам видеоролик разместил  на своей странице в Facebook украинский военный.

На кадрах из видеоролика видно, как происходит движение организованной цепочки людей. Внезапно часть из них падает на землю, а оставшиеся пускаются в бегство. После этого в кадре появляются вооруженные люди. Они открывают огонь в направлении отступающих, а затем перетаскивают убитых в одну кучу.

Эксперты считают, что мигранты нарвались на переброшенных к белорусской границе бойцов ВСУ. В эти дни на пограничных с Беларусью территориях проходит спецоперация “Полесье”. В прошлую среду Киев объявил, что теперь белорусско-украинская граница находится под усиленным контролем, включая увеличение числа пограничных нарядов и наращивания сил на всех направлениях потенциального прорыва беженцев.

Само же обнародование видео связывают с нарастающим конфликтом между президентом Украины Владимиром Зеленским и украинским олигархом Ринатом Ахметовым. На прошлой неделе Зеленский обвинил Ахметова в подготовке государственного переворота. Появление же этих кадров может еще больше пошатнуть позиции украинского президента, дискредитировав его в глазах мировой общественности.

Напомним, летом на территории Беларуси стали скапливаться беженцы из стран Северной Африки и Ближнего Востока. Недавно ситуация начала выходить из-под контроля: у заграждений стали собираться тысячи человек нелегалов, начались столкновения с польскими пограничниками. Запад обвиняет в провоцировании миграционного кризиса Беларусь, а президент Беларуси Александр Лукашенко отказывается принимать обвинения.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Киев предпримет все меры реагирования в случае прорыва мигрантами белорусско-польской границы. Как показывает практика, меры реагирования со стороны Украины начали применяться заблаговременно и в крайне радикальных формах.

 Последние новости Беларуси и мира