Россия может поставить С-400 в Беларусь в кратчайшие сроки - эксперт

Россия может поставить С-400 в Беларусь в кратчайшие сроки - эксперт

Российский журналист и военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что Россия может поставить в Беларусь зенитно-ракетные комплексы С-400 в кратчайшие сроки

Игорь Коротченко отдельно остановился на необходимости военного взаимодействия Беларуси России в области укрепления совместной воздушно-космической обороны.

«Сегодня главным ударным элементом современных войн выступает высокоточное оружие, и в частности крылатые ракеты воздушного и других видов базирования, высокоточное оружие всех классов. Поэтому укрепление совместной системы и группировки ПВО России и Беларуси - одна из ключевых и важных задач на современном этапе», - указал он.

Эксперт напомнил, что воздушную безопасность Белорусской АЭС будут обеспечивать поставленные для белорусской армии российские зенитно-ракетные комплексы «Тор-М2».

«Это сегодня лучший в мире комплекс малой дальности, способный поражать любую номенклатуру целей начиная от стратегических бомбардировщиков и кончая беспилотниками в зоне своей ответственности, - отметил он. - Насколько мы можем судить, Беларусь планирует продолжить закупку указанных комплексов ПВО «Тор-М2» в России для наращивания группировки и прикрытия наиболее важных критических объектов национальной инфраструктуры. Кроме того, Президент Лукашенко заявил о желании приобрести дальнобойную российскую зенитно-ракетную систему С-400. Я полагаю, мы найдем возможность в рамках нашей военно-технической кооперации реализовать такие пожелания наших белорусских партнеров в самые короткие сроки».

«Укрепляя воздушную безопасность Беларуси, Россия тем самым в рамках совместной системы ПВО-ПРО решает и задачи своей собственной безопасности», - подчеркнул Игорь Коротченко  - Военный аспект, а также взаимодействие по линии спецслужб, в частности взаимодействие КГБ Беларуси с ФСБ России и Службой внешней разведки России, - это тоже один из элементов нашего реагирования на весь тот комплекс угроз, который мы видим в настоящее время».

Последние новости Беларуси и мира