Литва заблокировала французский груз для “Белавиа”

Литва заблокировала французский груз для "Белавиа"

Литва запретила экспорт груза, предназначенного для белорусской авиакомпании «Белавиа». Об этом сообщила таможенная служба балтийской республики.

Соответствующее решение было принято в соответствии с санкциями, объявленными Европейским союзом.

«Товар был возвращен отправителю — Embraer Aviation France», — констатировали в службе.

Также в сообщении указано, что решение не подавать экспортную декларацию было принято без согласования с компанией, подтверждающей, что сделка была заключена до 25 июня этого года.

«По последующим соглашениям экспорт товаров компаниям, входящим в санкционные пакеты ЕС, запрещен», — добавили в заявлении.

Отмечается, что груз представлял из себя партию французского оборудования для обслуживания гражданских самолетов «Белавиа» стоимостью почти в 154 тысячи евро.

Ранее Евросоюз утвердил пятый пакет санкций против Беларуси. В этот перечень попали авиакомпания «Белавиа», предприятия «Центркурорт», «Гродно Азот» и филиал «Гродно Химволокно», «Белоруснефть» и «Белшина». В список также внесены глава Государственного пограничного комитета республики Анатолий Лаппо и официальный представитель МИД Анатолий Глаз.

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.