Глава Министерства иностранных дел литовской республики Габриэлюс Ландсбергис заявил, что странам-членам Североатлантического альянса необходимо отказаться от переговоров с российской стороной о о взаимных гарантиях безопасности на европейском континенте. Передает Times.
По его словам, НАТО вместо этого следует подумать над укреплением сил НАТО в регионе и оказанием военной помощи Украине.
«Мы не думаем, что следует начинать какие-либо переговоры по тому, что было предложено Россией. Единственные переговоры, которые мы хотим наблюдать, это о возможности укрепления гарантий безопасности в регионе, который начинается от Черного моря в Румынии и доходит до Эстонии», — отметил министр.
Ландсбергис выразил уверенность в планах России «напасть на Украину в ближайшие месяцы».
«Все доказательства указывают на то, что намерение настоящее, и нам нужно подготовиться к этому. Также, возможно, что это намерение — не просто атаковать, но и в действительности изменить ситуацию в области безопасности во всём регионе», — заключил министр.