Сенаторы США Роб Портман (республиканец от штата Огайо) и Джин Шахин (демократ от штата Нью-Гэмпшир) призвали в пятницу администрацию американского президента Джо Байдена передать украинским властям зенитные, противотанковые и противокорабельные комплексы. Соответствующее предложение содержится в опубликованной в газете The Washington Post их совместной статье.
“С 2017 года мы предоставляем помощь в виде вооружений поражающего действия, такие как противотанковые ракеты и крупнокалиберные пулеметы. Эта помощь была предназначена для подготовки Украины к активному конфликту в Донбассе, а не к полномасштабному вторжению России. В Конгрессе мы выступаем за увеличение объемов помощи в сфере безопасности: Соединенные Штаты должны ускорить темпы оказания помощи и предоставить зенитные, противотанковые и противокорабельные системы, а также средства радиоэлектронной борьбы”, – утверждают сенаторы.
По их версии, “администрация Байдена не должна поддерживать любые попытки заставить Украину уступить контроль в Донбассе вне рамок минских соглашений”. “Президент Байден не должен призывать президента Украины Владимира Зеленского идти на какие-либо уступки вне процесса минских соглашений, и он должен потребовать от России отвести войска от границы до начала дальнейших переговоров”, – полагают законодатели.