Путин: мы никому не дадим раскачивать ситуацию у себя дома

Путин: мы никому не дадим раскачивать ситуацию у себя дома

Реакция стран ОДКБ на события в Казахстане ясно показала, что никому не будет позволено раскачивать ситуацию в регионе и реализовать сценарий цветных революций. Об этом Президент России Владимир Путин заявил на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ по ситуации в Казахстане

В самом начале своего выступления российский лидер подчеркнул важность сегодняшней сессии и обратил внимание на актуальность обсуждаемой тематики для всех стран ОДКБ: «Это касается всех нас, я абсолютно согласен с Александром Григорьевичем Лукашенко».

«Мы понимаем, что события в Казахстане - не первая и далеко не последняя попытка вмешательства извне во внутренние дела наших государств. Я здесь согласен с Александром Григорьевичем (Президентом Беларуси Александром Лукашенко. - Прим. ред.). И принятые по линии ОДКБ меры ясно показали, что мы не позволим раскачивать ситуацию у себя дома и не дадим реализовать сценарий так называемых цветных революций», - сказал российский лидер.

По его словам, путем использования интернет-коммуникаций, социальных сетей продолжают предприниматься попытки вовлечения граждан в протестные акции, которые являются предтечей нападения террористов. Это совершенно очевидно показала хронология событий в Казахстане.

«Более того, определенные силы не чураются использовать киберпространство и соцсети в рекрутировании экстремистов и террористов, создании спящих ячеек боевиков. В этой связи полагаю целесообразным поручить комитету секретарей Совета безопасности ОДКБ в рамках профильных рабочих групп по вопросам информационной безопасности и по борьбе с терроризмом и экстремизмом представить предложения по совместному противодействию попыткам деструктивного внешнего вмешательства в зоне ответственности ОДКБ», - отметил Владимир Путин.

«Главное, чтобы трагические события, которые переживает сегодня братская нам страна, Казахстан, впредь не застали нас врасплох и чтобы мы были полностью отмобилизованы и готовы дать отпор любым провокациям», - подчеркнул российский лидер.

Последние новости Беларуси и мира