Оппозиция в Раде Украины пояснила, что страна пытается попасть в НАТО прикрываясь Донбассом

Оппозиция в Раде Украины пояснила, что страна пытается попасть в НАТО прикрываясь Донбассом

Попытки властей Украины объяснить стремление в НАТО обострением отношений с Россией после 2014 года представляют собой политическую мистификацию, так как желание Киева попасть в альянс проявилось еще в середине 2000-х годов. Об этом сообщили в ТАСС со ссылкой на слова депутата Верховной рады от партии “Оппозиционная платформа – За жизнь” Рената Кузьмина.

“Не нужно объяснять наше маниакальное стремление в НАТО российской агрессией в Крыму и в Донбассе. И не нужно врать с высоких трибун о том, что Украина в НАТО – это ответ “майдана” Путину. Все совершенно не так”, – написал он в Telegram-канале.

Кузьмин привел слова генсека НАТО Йенса Столтенберга, который в контексте требований России прекратить расширение военно-политического блока на восток, подчеркнул, что заявку на вступление Украина подала еще в 2008 году.

“И такое решение альянс одобрил, только вот дату присоединения Украины до сих пор не определил. Другими словами, конфликт Украины и России вызван как раз попытками Украины стать частью НАТО в самом “подбрюшье” России, а вовсе не “майданом”, как нам пытаются рассказать всякие политические мистификаторы”, – заключил депутат.

В 2008 году Украиной руководил президент Виктор Ющенко, который пришел к власти на волне так называемого оранжевого майдана. Его политическая платформа, в отличие от всех предшественников, строилась на открытой антироссийской риторике и резких евроатлантических устремлениях. 

 Последние новости Беларуси и мира