Матвиенко: страны СНГ готовы встать на защиту суверенитета партнеров

Матвиенко: страны СНГ готовы встать на защиту суверенитета партнеров

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что страны СНГ готовы встать на защиту безопасности и суверенитета партнеров в случае угрозы извне

«Мне кажется очень символичным, что торжественное заседание, приуроченное к юбилею ассамблеи СНГ, пройдет именно в Казахстане, в Алматы. Ведь именно там 30 лет назад было подписано соглашение о создании Межпарламентской ассамблеи. На мой взгляд, это как нельзя лучше говорит о незыблемости единства наших стран, о том, что дружба наших народов из года в год становится все прочнее. И если вдруг возникнет угроза извне, то мы нерушимой стеной встанем на защиту безопасности и суверенитета наших партнеров», - сказала спикер российского Совфеда.

По словам Валентины Матвиенко, в весеннюю сессию сенаторы продолжат работу по укреплению межпарламентских связей. В частности, запланировано проведение седьмого Межпарламентского форума «Таджикистан - Россия» и девятого Форума регионов России и Беларуси.

«Наши усилия в рамках межпарламентских контактов должны быть сосредоточены на укреплении институтов парламентской дипломатии, на продвижении объединительной позитивной повестки, разъяснении реальной позиции России, в том числе и по вопросам европейской и мировой безопасности. И, конечно, нужно активно бороться с теми мифами и фейками, которые сегодня распространяются о нашей стране», - добавила Валентина Матвиенко.

Последние новости Беларуси и мира