Принципиальные российские озабоченности по безопасности проигнорированы Западом- Путин

Принципиальные российские озабоченности по безопасности проигнорированы Западом- Путин

Запад проигнорировал предложения России по гарантиям безопасности. Об этом заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

«Отметим, что внимательно анализируем полученные 26 января от США и НАТО письменные ответы. Но уже сейчас понятно, и я проинформировал об этом господина премьер-министра, что принципиальные российские озабоченности оказались проигнорированы», - приводит слова Президента агентство ТАСС.

Российский лидер отметил, что Москва не увидела адекватного учета ее трех ключевых требований: недопущение расширения НАТО, отказ от размещения ударных систем вооружений вблизи российских границ и возврат военной инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года, когда был подписан Основополагающий акт Россия - НАТО.

«При этом, игнорируя наши озабоченности, США и НАТО в целом ссылаются на право государств свободно выбирать способы обеспечения своей безопасности. Но дело не только в том, чтобы кому-то предоставить право свободно выбирать способ обеспечения своей безопасности», - сделал акцент Владимир Путин, напомнив, что это лишь одна часть известного принципа неделимости безопасности. «Вторая неотъемлемая часть говорит о том, что нельзя допускать укрепления чьей бы то ни было безопасности за счет безопасности других государств», - подчеркнул он.

Владимир Путин заявил, что Россию «кинули», пообещав когда-то не продвигать инфраструктуру НАТО на восток ни на один дюйм. «Я бы хотел еще раз объяснить логику нашего поведения и наших предложений: как известно, нам были даны обещания не продвигать инфраструктуру блока НАТО на восток ни на один дюйм. Всем это хорошо известно», - напомнил глава российского государства.

«Сегодня мы видим, где находится НАТО: Польша, Румыния, страны Прибалтики. Сказали одно, сделали другое. Как у нас говорят в народе, «кинули», ну просто обманули», - констатировал Владимир Путин.

Президент РФ напомнил, что после этого США вышли из договора по противоракетной обороне. «Мы долго уговаривали этого не делать. Это один из основополагающих фундаментальных договоров обеспечения безопасности в мире. Тем не менее Соединенные Штаты сделали то, что сделали - вышли, и теперь пусковые установки ПРО находятся в Румынии, и в Польше создаются, если еще не сделали», - обрисовал текущее положение Владимир Путин, указав, что в этих странах стоят пусковые установки МК-41, на которые можно устанавливать ударные системы Tom­a­hawk, которые будут покрывать территорию России на тысячи километров. «Ну это разве не угроза для нас?» - заметил он.

Российский лидер указал на то, что политика «открытых дверей» НАТО не закреплена юридически. «Вот говорят - политика «открытых дверей». Она откуда взялась-то? В НАТО политика «открытых дверей». Где она прописана? Нигде», - констатировал глава российского государства.

«В статье десятой договора 1949 года, если мне память не изменяет, о создании НАТО написано, что альянс по согласованию со всеми участниками и членами НАТО может принимать другие европейские страны в эту организацию. Может, но не обязан», - указал президент РФ.

«Те же США, та же НАТО может сказать, в том числе и Украине: «Мы хотим обеспечить вашу безопасность, мы дорожим ею, мы уважаем ваше стремление, но мы не можем вас принять, потому что у нас есть другие, уже ранее принятые международные обязательства. Чего же здесь непонятного или даже обидного для Украины?» - выразил недоумение Путин.

Он убежден, что надо найти способ обеспечить интересы и безопасность всех участников процесса: и Украины, и европейских стран, и России. Но только это возможно сделать при серьезном, вдумчивом отношении к предложенным Россией документам по гарантиям безопасности.

Президент добавил, что решение вопроса о гарантиях безопасности для России со стороны Запада может быть найдено, хотя сделать это непросто. Он выразил надежду, что диалог по теме гарантий безопасности будет продолжен. «Надеюсь, что мы, в конце концов, найдем это решение. Хотя оно непростое, мы отдаем себе в этом отчет. Но говорить сегодня о том, что это будет, я пока, конечно, не готов», - добавил российский лидер.

Последние новости Беларуси и мира