Welt: Киев требует от ФРГ оружия, которого нет у самого Бундесвера

Welt: Киев требует от ФРГ оружия, которого нет у самого Бундесвера

Дискуссиям вокруг возможных поставок Германией оружия Украине недостает реализма, так как Киев требует от Берлина вооружений, которых нет у самого Бундесвера. Об этом пишет в субботу газета Welt am Sonntag.

Как пишет газета, возможности ограничены даже в том, что касается возможных поставок военного снаряжения

Издание напомнило, что ранее посол Украины в ФРГ Андрей Мельник призвал предоставить его стране “германские военные корабли, которые являются одними из лучших в мире”, и “самые современные системы противовоздушной обороны”. Оба желания нереалистичны, поскольку Бундесвер сам бы хотел их получить, пишет Welt. Так, военно-морским силам ФРГ, согласно докладу о ситуации с вооружениями в германской армии, не хватает кораблей, в том числе корветов, танкеров.

Такая же обстановка и с системами ПВО. Как отметила Welt, министру обороны Кристине Ламбрехт 31 января было доложено, что “защита от угроз с воздуха является темой, которая беспокоит сухопутные войска”. Имеющиеся в распоряжении ЗРК Patriot, тактические баллистические и крылатые ракеты требуют срочной модернизации или даже замены.

“Об этом уже давно идут дискуссии. Постоянно не хватало денег. Украина также может нуждаться в боеприпасах, но и это не рассматривается, так как склады Бундесвера пусты”, – пишет газета.

Она отметила, что генеральный инспектор Бундесвера Эберхард Цорн сообщил о том, что необходимы €20 млрд для пополнения запасов боеприпасов.

“Собственно говоря, нет ничего, что мы могли бы поставить и что изменило бы соотношение затрат и выгоды”, – констатировал Карло Мазала, профессор Университета Бундесвера в Мюнхене.

Причем возможности ограничены даже в том, что касается возможных поставок военного снаряжения. Украина попросила Минобороны ФРГ о военных касках и бронежилетах. Но, как оказалось, последних не хватает самим немцам, так что Ламбрехт предложила Киеву лишь 5 тыс. касок.

 Последние новости Беларуси и мира