Агрессивная внешняя политика Литвы поставила государство в тяжелое положение

Агрессивная внешняя политика Литвы поставила государство в тяжелое положение

В понедельник, 7 февраля, в Беларуси начинает действовать запрет на транзит продуктов переработки химических и минеральных удобрений литовского производства. Такое решение стало ответной реакций правительства Беларуси на запрет транзита белорусского калия через территорию Литвы.

Санкции Минска ударят сразу по двум литовским промышленным гигантам — Мяжейкяйскому НПЗ и химическому заводу Achema.

Стоит отметить, что премьер-министр Беларуси Роман Головченко заранее говорил, что в случае принятия новых антибелорусских санкций, Минск не будет стоять в стороне и даст зеркальный ответ. В частности, как предупреждал чиновник, ограничения затронут Литовскую железную дорогу и те её пути, которые пересекают Беларусь.

Согласно последним данным, Литва транспортировала через территорию Беларуси от 1,5-1,6 млн тонн продукции в год, а совокупная стоимость грузопотока составляло до 1 млрд долларов.

Так, например, вышеупомянутый Мяжейкяйский НПЗ, который теперь оказался в белорусском черном списке, отправлял на территорию Украины порядка 1 млн тонн нефтепродуктов. Как теперь литовские нефтепродукты будут доставлять в эту страну, неизвестно.

Конечно, Литва может организовать новый маршрут поставок через Польшу или Россию, но в первом случае это дополнительные логистические затраты и удорожание конечной стоимости продукта. Во втором же случае, не только затраты на логистику, но и имиджевый удар, потому что как официальный Вильнюс будет сотрудничать с «агрессором».

При этом у литовской власти возникла и другая проблема: отказавшись от сотрудничества с «Беларуськалием», компания «Литовские железные дороги» (LTD) должна выплатить аванс белорусской стороне. Однако весь аванс потратили на другие цены, а возвращать неоткуда. Теперь железнодорожникам нужно в поту искать заёмные средства, но банки не торопятся помогать утопающим – они боятся, что железной дороге не выжить и кредит не вернут.

Но и это не конец глупости литовской власти. Старательно исполняя антибелорусские санкции, Вильнюс совал поставки белорусского калия американским компаниям, которые уже успели оплатить импорт. Причем литовскому правительству даже приходили соответствующее письмо, в котором американская сторона просила не вмешиваться в транзит.

Получается максимально глупая ситуация: пытаясь исполнить волю евро-атлантического сообщества и нагадить Беларуси, Литва помешала поставка стратегического продукта в США, интересы которых Вильнюс и пытался отстаивать.

Вот такая дурь происходит сегодня в руководстве стран Восточной Европы и их старших товарищей за океаном. И если последние не сильно потеряют от таких геополитических свистоплясок, то Литве безумные поступки могут стоить государственности.

 Последние новости Беларуси и мира