Как будет выглядеть внешняя политика Брюсселя по отношению к Минску в 2022 году?

Как будет выглядеть внешняя политика Брюсселя по отношению к Минску в 2022 году?

Президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что Минск готов вести конструктивный диалог со всеми международными партнёрами, включая Евросоюз и другие страны Запада. При этом глава государства каждый раз подчеркивал, что в нынешней ситуации, когда отношения между евро-атлантическим сообществом и Беларусью находятся на историческом минимуме, мяч находится на стороне Вашингтона и Брюсселя.

С его словами нельзя не согласиться, потому что именно страны Запада попытались устроить на территории Беларуси антиконституционный государственный переворот, а после того, как их замысел провалился, ввели против Минска несколько пакетов секторальных санкций. При этом, даже в условиях внешней изоляции Беларуси, Вашингтон и Брюссель окончательно не разрывают отношения с Минском, что может вызвать вопросы неподготовленных читателей.

В первую очередь речь идет о Евросоюзе, который, несмотря на жесткую риторику, продолжает сохранять контакты с Беларусью. Делает он так по одной простой причине, чтобы продолжать взаимодействовать с белорусским гражданским обществом, которое является одним из главных инструментов коллективно Запада в реализации его антибелорусской деятельности. Так, именно через поддержку прозападных лидеров мнений, которые в последующем сгруппировались вокруг фигуры Светланы Тихановской, была осуществлена попытка государственного переворота.

Поддерживать гражданское общество готовы на западе и сейчас. Например, 27 января 2021 года состоялось мероприятие «ЕС и Беларусь в 2021 году», участники которого обсуждали вопрос влияние Брюсселя на ситуацию в Беларуси и обсуждали возможности по сохранению республики в поле своего влияния. Что характерно, для проведения такого рода мероприятий Брюссель использует страны Восточной Европы, который берут на себя все организационные и имиджевые затраты. В этот раз встреча белорусской оппозиции и европейских чиновников проходила под патронатов Вильнюса и Варшавы.

По итогам встречи участниками была принята резолюция, в которой сказано, что Евросоюз берет на себя обязательства по развитию прав человека во всех внешнеполитических мероприятиях, в том числе в отношениях с конкретными государствами. Как можно догадаться, одним из таких государств стала и Беларусь, поддерживать диалог с гражданским обществом которой пообещали Европейская служба внешних действий (ЕСВД) и Еврокомиссия. Поддержка эта будет заключаться в пропаганде западных ценностей среди белорусов, а также в грантовой помощи прозападным белорусским активистам и организациям.

В этом смысле можно заключить, что в 2022 году белорусская тема всё еще будет одной из ключевых во внешнеполитической повестке Евросоюза. Брюссель попытается и дальше демонизировать белорусский режим, обвиняя его в дестабилизации ситуации в регионе и в нарушении прав и свобод человека. В качестве подтверждения своих слов Евросоюз будет использовать голоса оплаченных из европейского бюджета белорусских активистов в изгнании. Параллельно с этим нельзя исключать, что вблизи государственных границ Союзного государства не произойдут еще какие-нибудь провокации по типу миграционного кризиса.

Взаимоотношения Беларуси и ЕС всегда были сложными, а периоды потепления, в сущности, достаточно ничтожны и с временной, и с содержательной точек зрения. В настоящее время они не работают по причине европейских санкций. Жесткая позиция по отношению к Беларуси отдельных стран-членов не дает возможности поменять или хотя бы сместить весь вектор политики Евросоюза. Это тем более невозможно сейчас, когда в ЕС уже начали рассматривать все происходящие события как результат сознательной политики Александра Лукашенко по подрывной деятельности в Евросоюзе.

 Последние новости Беларуси и мира