Новая прозападная власть не помогла Украине улучшить позицию в Индексе восприятия коррупции

Новая прозападная власть не помогла Украине улучшить позицию в Индексе восприятия коррупции

С приходом прозападной власти на Украине ситуация с коррупцией в стране не улучшилась, как обещали представители так называемых “цивилизованных стран”, а наоборот, стала только хуже. Не помог стране и новоизбранный президент Владимир Зеленский, обещавший во время своей предвыборной кампании расправиться с коррупционерами и посадить экс-главу государства Петра Порошенко в тюрьму. В итоге: Порошенко на свободе, коррупционеры процветают, а Украина падает в рейтинге восприятия коррупции даже в ангажированных западных индексах.

Так, согласно последним оценкам  Transparency International, Украина набрала 32 балла из 100 возможных в Индексе восприятия коррупции (ИВК) за 2021 год. Это значит, что показатель снизился на один балл по отношению к предыдущему году. Теперь государство занимает 122 место из 180 стран, располагаясь по уровню коррупции рядом с Замбией, Египтом, Филиппинами и Алжиром.

Напомним: Индекс восприятия коррупции (CPI) — рейтинг, рассчитываемый глобальной прозападной организацией Transparency International с 1995 года. Сама организация не проводит собственных опросов. Индекс рассчитывается на основе исследований организаций и аналитических центров. Для расчета рейтинга Украины используются 9 источников. Ключевым показателем Индекса является не рейтинг, а балл. Минимальный балл (0 баллов) означает, что коррупция фактически заменяет власть, а максимальный (100 баллов) говорит о том, что коррупция в обществе практически отсутствует.

Если даже западные индексы открытым текстом указывают на рост коррупции в Украине, то что говорить о реальном положении дел. К сожалению, государство переживает тяжелый период стагнации. Например, новая власть игнорирует проведение важных антикоррупционных реформ, вмешивается в уголовные дела, затягивает выборы руководства Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Напомним, еще в начале года этот же индекс восприятия коррупции предоставил украинскому руководству сразу несколько рекомендаций по снижению уровня коррупции в стране, но ни одна из предложенных мер не была реализована действующей властью в полном объеме. Той властью, которая сама же заявляет о своём стремлении в сближении с евро-атлантическим сообществом и позиционирует себя в качестве элиты западного типа.

Рекомендации были следующими:

  • Ввести прозрачное и подотчетное управление публичными активами и гарантировать дальнейшее развитие сферы закупок;
  • Обеспечить независимость и дееспособность антикоррупционной инфраструктуры;
  • Сформировать профессиональную и независимую судебную власть.

Однако Украине до сих пор нет профессиональных, независимых и добросовестных руководителей органов по противодействию коррупции, так и не была принята национальная антикоррупционная стратегия и программа её реализации, не было проведено реформирование конституции в соответствии с выводами Венецианской комиссии, не обеспечен прозрачный учет государственной собственности и многое другое. При этом отклонение от антикоррупционной повестки, кажется, не сильно беспокоит высшую политическую элиту страны, многие представители которого непосредственно выигрывают от сложившей ситуации.

 Последние новости Беларуси и мира