Забастовки в Литве рискуют перерасти в общенациональный протест

Забастовки в Литве рискуют перерасти в общенациональный протест

9 февраля рабочие одного из крупнейших заводов азотных удобрений в Прибалтике устроили массовую акцию протеста в знак недовольства положением дел в стране и политикой правящей политической партии. По словам председателя Конфедерации профсоюзом Литвы Инги Ругинене, гражданской активности такого масштаба республика не видела за всю историю своего независимого существования. Литовские провластные эксперты бьют тревогу и беспокоятся, что массовые волнения могут поддержать другие литовские предприятия и профессиональные объединения, а протест приобретет общенациональный характер.

Так, в число потенциальных участников забастовок могут войти Литовские железные дороги, Клайпедский порт, Вильнюсский общественный транспорт, врачи и учителя, а также фермеры.

Например, Клайпедскому порту придется расплачиваться за санкции литовской власти против Беларуси и транзитную блокаду “Беларуськалия”. Совокупные потери от этого будут составлять сотни миллионов евро, а никакой компенсации со стороны государства не предусматривается.

«Такие санкции могут вызвать серьезные и долгосрочные отрицательные последствия для экономики Литвы. Сейчас около 30% всех грузов в Клайпеде — транзитные грузы из Беларуси, удобрения составляют 26% всех грузов в порту. Это принесет ущерб литовской экономике на сумму 300 миллионов евро в год»,

— прогнозирует президент Литовской ассоциации компаний по перевалкам портовых грузов Вайдотас Шилейка.

Схожая ситуация складывается с Литовской железной дорогой, только в этом случае последствия усугубляются ответными санкциями со стороны Беларуси. Минск запретил перевозить литовские нефтепродукты и удобрения через территорию Беларуси, что сильно увеличивает транспортное плечо на пути литовских поставок в Украину. В общей сумме убытки составят порядка миллиона тонн продукции в год, 10% от всего грузооборота компании. Кроме того, не стоит забывать, что из-за санкций Литовские железные дороги не выполнили свои контрактные договоренности с “Беларуськалием” и теперь обязаны выплатить компенсацию.

Недовольны сложившейся в стране ситуацией и сотрудники “Вильнюсского общественного транспорта”. Еще осенью прошлого года профсоюз этой организации говорил о возможной забастовке и тогда идею поддержало примерно 40% от общего числа работников. В прошлый раз руководству “Вильнюсского общественного транспорта” удалось спастись от протеста, подав на инициаторов в суд, но за прошедшее время ситуация с общественным транспорт лишь ухудшилась и в этот раз проголосовать за такой сценарий развития событий могут более 50%. 

Присоединиться к массовым акциям могут и работники сферы образования и здравоохранения. Для Вильнюса эти слои населения всегда были источником дополнительной головной боли, потому что врачи и учителя не готовы мириться с плохими условиями труда и часто заявляют о своих гражданских правах. Напомним, в 2018 году с литовской столице прошла большая забастовка педагогов. В акциях участвовало до 15% сотрудников всех школ города, а организаторы требовали от властей повысить учителям зарплату.

Другой социальной группой, с активной позиций, являются аграрии. Протесты фермеров в Прибалтийских республиках это давно не новость. Еще до нынешнего социально-политического кризиса в Литве фермеры неоднократно страдали из-за санкционной агрессии Вильнюса против Москвы. В 2019-м году, в качестве реакции на ухудшение условий труда, литовские фермеры вывели на улицы городов тракторы и тягачи. Если верить сообщениям прессы, то в мероприятии было задействовано до 3 тысяч единиц механизированной техники.

Таким образом, официальный Вильнюс находится в тяжелой ситуации: всё больше слоёв населения и представителей различных сфер деятельности выступают против сложившегося в стране положения дел. Люди явно недовольны тем, что геополитические игры литовского истеблишмента заставляют их жить хуже. При этом, кажется, в этот раз в сказки про “российскую агрессию” не помогут снизить градус накала.

 Последние новости Беларуси и мира