
Президент США Джо Байден призвал американцев немедленно покинуть территорию Украины. Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность из-за якобы усиления «агрессивных действий» со стороны России у украинских границ.
Глава Белого дома заявил, что американские войска ни в коем случае не окажутся на украинской территории в целях оказания помощи в эвакуации своих сограждан.
США призывает своих граждан покинуть Украину по двум причинам - Вашингтон опасается «угрозы России» и пандемии коронавируса.
«Американские граждане должны уехать сейчас же», - сказал Байден в интервью телеканалу NBC.
На вопрос о том, может ли случиться так, что американский военный спецконтингент может быть переброшен на Украину, Байден ответил, что «такового (сценария о помощи в эвакуации) нет», и добавил, что «если американцы и Россия начнут стрелять друг в друга, это означает мировую войну».
В минувший четверг Госдеп США рекомендовал своим гражданам немедленно покинуть Украину. В распространенном заявлении говорится о «возросшей угрозой российских военных действий», а также про COVID-19.
В последнее время Запад, а также официальный Киев активно развивают тему о возможном вторжении России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности.








