В Литве призывают своих граждан покинуть Украину

В Литве призывают своих граждан покинуть Украину

МИД Латвии 11 февраля призвал всех своих граждан в ближайшее время покинуть Украину. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте дипведомства.

«Принимая во внимание серьезную угрозу безопасности со стороны России на границах Украины и реальную угрозу обострения ситуации, МИД призывает граждан Латвии в ближайшее время покинуть Украину. Для отъезда мы рекомендуем использовать любой из доступных безопасных видов транспорта — авиарейсы или наземные маршруты, которые проходят через страны — члены ЕС или НАТО», — говорится в сообщении.

Также МИД призывает латвийцев воздержаться от поездок на Украину. Тем, кто по уважительной причине не может уехать из страны, рекомендуется зарегистрироваться в консульском реестре или обратиться в посольство Латвии в Киеве. Оно работает в полном объеме и в усиленном режиме.

Как ранее заявлял глава внешнеполитического ведомства Эдгар Ринкевич, в настоящее время на Украине проживает порядка 900 граждан Латвии. При этом, по его словам, на данный момент эта цифра «может быть даже в три раза выше».

Ранее президент США Джозеф Байден призвал американцев немедленно покинуть Украину. Подобные заявления звучат на фоне участившихся сообщений в СМИ о том, что Россия якобы планирует напасть на Украину в ближайшее время. В Москве отрицают существование подобных планов.

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.