В Чехии перед зданием посольства США прошел антивоенный митинг

В Чехии перед зданием посольства США прошел антивоенный митинг

В воскресенье, 20 февраля, в Праге перед зданием посольства Соединенных Штатов Америки чешские коммунисты провели антивоенный митинг, с призывами сохранить мир в Европе и распустить Североатлантический альянс. Об этом сообщает ТАСС.

Акция протеста была созвана в связи с осуществлением транзита подразделений ВС США из Германии через Чехию на учения в Словакию. В течение последней недели через республику проследовали 1,2 тыс. американских солдат и десятки единиц военной техники.

В этой связи одна из лидеров коммунистов Марта Семелова, выступившая перед собравшимися, заявила, что «демонстрация этой военной силы способствует ухудшению ситуации» в сфере безопасности. Говоря о реакции чешского правительства на ситуацию на российско-украинской границе, ораторы утверждали, что власти республики «подливают масло в огонь». Они обвинили США в стремлении развязать войну в Европе.

Митингующие требовали выхода Чехии из Североатлантического альянса. Они развернули транспарант с надписью «Миру - да! НАТО - нет!». В руках у участников акции протеста находились также плакаты с надписями «Никаких войск США на нашей территории!», «Против войны и агрессии! Против НАТО!», «Американцы, идите домой!».

Последние новости Беларуси и мира