Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова заявила, что западные страны на протяжении многих лет ведут санкционную войну против России. Об этом пишет ТАСС.
“Санкционная война началась не в этом году: шло удушение, сначала плавное, потом рывками, потом опять плавное. То новые санкции, то их продление, то обвинения, под которыми нет никакой почвы, и вот так шло на протяжении многих лет, – сказала она в эфире программы “Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым”. – Касалось это финансов, экономики, спорта, культуры, науки, образования, гуманитарных обменов”.
Мария Захарова также обратила внимание, что до 22-23 февраля МИД РФ был нацелен на переговоры, это была позиция страны, но США и Франция отказались.
“США как главный по тарелочкам, что касается Украины и вопросов глобальной безопасности, а Франция как посредник. Это была их инициатива, они это сделали сами, поэтому к чему сейчас кричать относительно того, что не все опции были исчерпаны, якобы агрессия на пустом месте, когда они сами отказались?” – указала дипломат.
По ее словам, когда стране отказывают в переговорах на фоне того, что много лет против нее велась не просто дискриминация, а агрессия по всем фронтам – от финансов до информации, от культуры до спорта, не решать насущные проблемы, которые связаны с существованием государства, невозможно.