США испугались мирового голода и вывели российские удобрения из-под санкций

США испугались мирового голода и вывели российские удобрения из-под санкций

Власти Соединенных Штатов Америки смягчили ограничения на импорт минеральных удобрений из Российской Федерации, для избежание дефицита продуктов. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на «Коммерсантъ».

«Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США опубликовало новую генеральную лицензию от 24 марта, которая фактически вывела из-под возможных санкций российские минеральные удобрения», - утверждает издание. Они попали в список жизненно необходимой продукции наравне с сельскохозяйственной и медицинской.

По мнению собеседников «Ъ», это связано с дефицитом на мировом рынке из-за проблем с поставками из России. Крупные перевозчики остановили сотрудничество с российскими предприятиями. И хотя логистику уже удалось наладить с помощью стран, не вводивших ограничения, эксперты отметили, что после публикации лицензии ситуация улучшилась.

Источники издания также надеются на отмену пошлин в отношении российской химической продукции. Они действуют в Соединенных Штатах и Европе на карбамидно-аммиачную смесь и фосфорсодержащие удобрения.

Последние новости Беларуси и мира